Maldonado 12°C · nubladoDólar (BROU): compra $38.85 · venta $41.25 (act. 21/9)
CódigoPúblico

Inteligencia en información.

Tablas del fútbol uruguayo

La Tabla Anual y la del Descenso de la Liga AUF Uruguaya, con los datos oficiales de la Asociación Uruguaya de Fútbol.

La cobertura de fútbol del día está en Deportes.

TABLA ANUAL

#ClubPTSPJPGPEPPGFGCDIF
1Peñarol57291766452322
2M.C. Torque57311768533518
3Racing53321411736279
4D. Maldonadolocal52291577452718
5Nacional51301631146379
6Liverpool493113108423012
7Wanderers4930147939354
8Juventud40321010123739-2
9Albion37291071240382
10Central Español3730107133242-10
11Def. Sporting3531811122836-8
12Cerro333196162345-22
13Cerro Largo322988132934-5
14Boston River313087152840-12
15Danubio2932514132641-15
16Progreso253074192646-20

D. Maldonado figura 4º de 16 en esta tabla.

TABLA Descenso

#ClubProm.PTSPJPGPEPPGFGCProm.GDIF
1Peñarol2,04513566411213111570,81854
2Nacional1,94013067401314122700,77652
3D. Maldonadolocal1,7935229157745270,62118
4Liverpool1,6761146831211693670,38226
5M.C. Torque1,55910668301622107860,30921
6Racing1,5361066928221975650,14510
7Juventud1,4641016928172482780,0584
8Def. Sporting1,41296682618247074-0,059-4
9Boston River1,28486672220257879-0,015-1
10Albion1,27637291071240380,0692
11Central Español1,2333730107133242-0,333-10
12Cerro Largo1,22781662021257075-0,076-5
13Wanderers1,19480672020276482-0,269-18
14Cerro1,16279682117305687-0,456-31
15Danubio1,04372691527276782-0,217-15
16Progreso0,955646717133764106-0,627-42

D. Maldonado figura 3º de 16 en esta tabla.

Fuente: Asociación Uruguaya de Fútbol (auf.org.uy), sistema COMET. Consultado el 12/10 03:44 (hora de Uruguay).

La AUF advierte que los resultados y las tablas se actualizan todos los días a partir de la hora 0 desde el sistema COMET, y que el contenido puede ser parcial mientras los partidos no estén cargados.